I выездная сессия Веронского экономического форума в Казани

18 июня 2021 г., пятница

Сегодня в Казанской Ратуше открылась I выездная сессия Веронского Евразийского экономического форума «Инновационные предприятия и технологии Казани и Республики Татарстан». Данное было проведено при содействии Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан.

Основной темой сессии представителей российской и итальянской торгово-промышленных палат, республиканских министерств и ведомств и профильных бизнес-организаций стала перспектива экономического и промышленного сотрудничества.

Посол Италии в России Паскуале Терраччано обратился к участникам форума в видеообращении с призывом работать с регионами в рамках итало-российских отношений.

«Италия – это большая перерабатывающая экономика и вторая экономика Европы. Наше сотрудничество с Татарстаном – это пример синергии и пример того, как могут развиваться наши связи на этой богатой ресурсами земле», – отметил Посол.

Также важную мысль о наращивании более тесного сотрудничества с регионами выразил Президент некоммерческой итальянской ассоциации «Познаем Евразию» Антонио Фаллико.

«Постепенно мы выходим из пандемии, которая уже более года сильно влияет на нашу повседневную и экономическую жизнь. Сегодня вместе мы должны искать пути выхода из сложившейся ситуации и работать над развитием в интересах всех. Торгово-экономическое сотрудничество – один из ключевых элементов восстановления и преодоления кризиса, вызванного пандемией», – сказал он в своем обращении к участникам форума.

Фаллико также обратил внимания присутствующих на показатели товарооборота между Италией и Россией за последние годы. Так, в 2020 году, по данным российской таможни, итало-российский товарооборот достиг 20,2 миллиарда долларов, что на 19,88% меньше, чем в 2019 году. Российский экспорт в Италию составил 10 миллиардов долларов, итальянский экспорт в Россию – 10,2 миллиарда долларов. Данные об обменах между Италией и Татарстаном демонстрируют ту же тенденцию, было отмечено в докладе Антонио Фаллико.

Далее на форуме также обсуждались пути и возможности восстановления роста экономики и роли финансовых учреждений в глобальных изменениях экономической повестки в современном контексте.

В том числе были презентованы возможности инвестиционных площадок, в частности ОЭЗ «Алабуга», сотрудничества в сфере машиностроения, медицины.

Проведение данной сессии выездного форума стало продолжением договоренностей, достигнутых на встрече Президента Республики Татарстан с Председателем итало-российской торговой палаты Винченцо Трани в апреле текущего года, когда он прибыл на торжественную церемонию запуска сервиса аренды автомобилей «Делимобиль» в Казани.

XIV Евразийский экономический форум в Вероне состоится 28-29 октября 2021 года с участием глав крупнейших компаний из Италии, России и десятков других стран. Выездная сессия Веронского Евразийского экономического форума в Казани стала четвертым мероприятием такого рода с начала года в России. Ранее встречи уже прошли в Москве, Ростове-на-Дону и Томске. Все они были ориентированы на предпринимателей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International