Наблюдательный совет ОЭЗ «Иннополис»

6 сентября 2021 г., понедельник

В Доме Правительства прошло заседание Наблюдательного Совета ОЭЗ «Иннополис», при участии Президента Республики Татарстан. В заседании приняла участие руководитель Агентства инвестиционного развития Талия Минуллина.

По итогам заседания резидентами и партнерами ОЭЗ «Иннополис» стали 16 новых компаний. Заявленный объем инвестиций составляет свыше 12 млрд рублей, будет создано 702 рабочих места. Статус резидента получили 7 компаний: «МедМаркет», «СмартФарм», «Сирин Групп», «Сайберскейп Инвестментс», «Промвад», «Синергия Софт», «ХайтекПарк». Партнерами стали 9 компаний: «КУКА Роботикс», «Дронопорт», «Аквелон-Казань», «БИМэйстер», «НИИАС», «Техкомпания Хуавей», «ТС-Иннотех», «Ак Барс Цифровые Решения», «Озон Технологии».

Компания «Техподдержка Хуавей» займется разработкой статического анализатора - инструмента автоматической валидации и нахождения скрытых дефектов, что необходимо для повышения качества программного кода. Предполагается, что это будет продукт с открытым кодом, то есть его смогут использовать разработчики других компаний для проверки их программного кода.

«СмартФарм» займется разработкой программно-аппаратного комплекса управления фермой для повышения продуктивности и уменьшения затрат. Комплекс удаленно анализирует поведение коров, а отличием от аналогов является применение оптических систем для контроля и аналитики данных на основе искусственного интеллекта.

Концерн KUKA совместно с Университетом Иннополис открывает центр компетенций для предприятий, заинтересованных в модернизации производственных процессов. Промышленный робот с установленным программным обеспечением предполагается разрабатывать в соответствии с требованиями заказчика. Сфера применения – легкая промышленность, медицина, нефтеперерабатывающее производство, металлообрабатывающая промышленность и др.

Компания «Озон Технологии» представила проект по роботизации и автоматизации логистики маркетплейса Ozon. Проект касается роботизации логистических центров и разработки робототехнических систем для эффективного хранения, обработки и доставки заказов.

Проект компании «Дронопорт» - полностью автоматизированная станция с дроном, работающая круглосуточно. В особой экономической зоне «Иннополис» компания займется адаптацией технического решения под запросы рынка.  Мониторинг строительства позволяет сопоставлять плановые и фактические показатели ежедневно. Также дронопорт применяется для охраны объектов с любой периодичностью вылетов.

Проект «Сирин Групп» - создание программно-аппаратного комплекса, который сможет работать с присутствующими на рынке системами запирающих устройств за счет подключения к ним детекторов на базе компьютерного зрения. В продукте будет встроенная функция открытия шлагбаума/ворот перед машинами экстренных служб – точность их распознавания составит не менее 95% в любое время суток, без включенной сирены и проблесковых маячков.

«Промвад» откроет в ОЭЗ дизайн-центр для разработки программного обеспечения на контрактной основе для компаний-клиентов из России и Европы. Центр будет специализироваться на разработке ПО для следующих сфер: медиа и развлечения, информационно-управляющие системы для промышленных предприятий, потребительская электроника, телекоммуникации.

В сфере разработки программного обеспечения (финтех, медицина, виртуальная и дополненная реальность и др.) и ИТ-консалтинга, в том числе для иностранных клиентов, будет работать компания «Аквелон-Казань». Компания присутствует на рынке более 20 лет.

Компания «БИМэйстер» займется созданием на базе собственного ПО цифрового двойника объекта капитального строительства для управления промышленным активом на всем этапе жизненного цикла (проектирование, строительство, эксплуатация и реконструкция). Сфера применения разрабатываемой платформы – промышленные объекты и критическая инфраструктура.

Продуктом компании «ТС-Иннотех» будут цифровые платформенные решения для банковской отрасли с применением технологий интеллектуального анализа данных и искусственного интеллекта.

Компания «ХайтекПарк» займется созданием инфраструктуры фулфилмента для реализации проектов в сфере ИТ и электронной торговли. Предполагается строительство фулфилмент-центра на территории ОЭЗ в Лаишевском районе Татарстана.

«НИИАС» - научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт отрасли железнодорожного транспорта, который будет работать в ОЭЗ над системами помощи машинистам локомотивов. Применение продукта позволит повысить безопасность, экономическую и техническую эффективность железнодорожных перевозок.

Разработкой платежной системы, в которой можно работать со всеми востребованными валютами и денежными заменителями, будет заниматься компания «Сайберскейп Инвестментс». Проект компании «Синергия Софт» - это CRM-система для повышения эффективности бизнес-процессов.

Сервис для повышения качества и доступности медицинской помощи разрабатывает компания «МедМаркет» - это мобильное приложение для оказания первичной помощи и проведения удаленных консультаций по сложным случаям лечения.

Данное заседание наблюдательного совета ОЭЗ «Иннополис» является одним из самых значимых, как с точки зрения количества компаний, так и по количеству создаваемых рабочих мест и объему инвестиций.