Заседание по вопросам внедрения робототехники в производства

10 сентября 2021 г., пятница

Сегодня во второй половине дня в Агентстве инвестиционного развития прошло крупное заседание представителей компаний производственных, научно-технических отраслей Республики Татарстан по вопросам внедрения робототехники в производства. Руководитель Агентства Талия Минуллина приняла участие в заседании, где спикерами также выступили Председатель Правления Машиностроительного кластера Татарстана Сергей Майоров и генеральный директор KUKA Robotics Дмитрий Капишников.

Талия Минуллина выступила с вводным словом, где рассказала о необходимости роботизации, автоматизации и цифровизации производств в целях повышения конкурентноспособности и экспортоориентированности продукции, производимой на территории республики.

«В ряде зарубежных стран уже вполне нормальной считается практика проведения технологического аудита на производстве для оценки уровня автоматизации тех или иных параметров выпуска конечного продукта. По итогам такого аудита создается ранжированный список оценки роботизации предприятий, и затем компаниям предоставляются определенные меры поддержки от государства для ее повышения. Такой опыт оценки и повышения технологичности работы республике был бы очень интересен», – отметила Талия Минуллина на заседании.

Опыт компании KUKA по внедрению робототехники в компании в Татарстане, а это более 400 роботов, показывает хорошую динамику по увеличению технологичности производств, также рассказала глава ведомства.

Председатель правления Машиностроительного кластера республики Сергей Майоров отметил важность применения новых технологий по автоматизации производств Татарстана в разрезе работы по национальному проекту «Производительность труда».

«В части реализации нацпроектов по производительности – безусловно в России есть различные формы поддержки: это Фонд развития промышленности, Фонд содействия инновациям для компаний поменьше, которые используются у нас именно для роботизации. Радует, что в Татарстане активно работают по направлению автоматизации не только такие гиганты, как «КАМАЗ», но и малые предприятия, часть из которых присутствует сегодня здесь», – поделился Сергей Майоров.

Основным докладчиком на прошедшем совещании стал генеральный директор компании KUKA Robotics Дмитрий Капишников, который рассказал о необходимости организации образовательного процесса в части роботизации малого и среднего бизнеса, а также вопрос организации цифрового аудита для понимания уровня цифровизации республиканских предприятий.

«Если сравнивать использование промышленной робототехники глобально, то Россия внедряет в два раза меньше подобных технологий, чем Польша. К примеру, Китай за прошлый год интегрировал порядка 140 тыс роботов – Россия ввела 1100. Это в первую очередь влияет на показатели производительности труда: чем больше используется в стране роботов, тем выше производительность труда», – отметил в своем докладе Дмитрий Капишников.

Также в презентации он наглядно показал, как зарубежные страны активно инвестируют и поддерживают программы по внедрению промышленной робототехники. Пример Швеции по проведению технологического аудита является одним из успешных примеров роботизации, когда интеграторы после проведенного аудита производств создают отчет, где наглядно объясняют необходимость внедрения роботов и затем несут ответственность за их работу.

В совещании также принимали участие представители таких компаний как «КАМАЗ», ОЭЗ «Иннополис», Министерства промышленности и торговли, ИТ-парка и многие другие. Итогом заседания стала инициатива по созданию рабочей группы для более детальной работы по вопросам проведения технического аудита татарстанских предприятий и дальнейшей их роботизации.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International