Инвестиционный совет Республики Татарстан: 6 проектов на 4,8 млрд рублей

23 сентября 2021 г., четверг

Сегодня в Доме Правительства прошло заседание Инвестиционного совета Республики Татарстан при председательстве Президента республики. В заседании также приняла участие руководитель Агентства инвестиционного развития Талия Минуллина. В рамках заседания было рассмотрено шесть инвестпроектов.

«Сегодняшнее заседание прошло хорошо, общий объем инвестиций составил более 4,8 млрд рублей с созданием 1654 новых рабочих мест. Каждый из представленных сегодня проектов отвечает потребностям разных областей экономики: образовательной, логистической, строительной и машиностроительной», – поделилась итогам заседания Талия Минуллина.

Также глава Агентства отмечая важность представленных на Инвестиционном совете проектов, рассказала, что «в Татарстане на данный момент нет ни одного производства лифтового оборудования, одним из сегодняшних одобренных Советом проектов мы закрываем и эту потребность в регионе». В частности, ООО «Регионлифтмаш» планирует построить в Зеленодольском районе завод по производству лифтового оборудования. У компании более 20 лет опыта работы в данной сфере. В рамках проекта планируется создать 100 рабочих мест.

Татарстанская ИТ-компания «Дискавер Софт» представила проект мобильного приложение Round с объемом инвестиций 180 млн рублей. На основе развлекательно-образовательной системы и челленджей приложение помогает подросткам определиться с будущей профессией. «Учащийся выкладывает свою работу по выбранному направлению, их у нас около 40, получает обратную связь по ней (лайки, комментарии) и также может пробовать себя и в других совершенно разных направлениях и развиваться всесторонне», – отметил представитель компании. Также разработчики предложили провести через приложение Round республиканский конкурс по профориентации среди школьников.

ООО «Фонд Прямых Инвестиций» представило проект нового индустриального парка на территории Зеленодольского района. Площадка предназначена для размещения различных промышленных предприятий и обустройства складских помещений. «Первый наш индустриальный парк М7 мы запустили в 2012 году и на сегодняшний день он полностью заполнен, на нем работают 50 резидентов, и в связи с этим мы презентовали проект по запуску второй очереди этого парка, и ожидаем привлечения инвестиций около 1,8 млрд рублей», – поделился итогами заседания управляющий Фондом.

Инвестпроект «РариТЭК-технологии» предполагает создание производственного комплекса ПАГЗ и строительство двух базовых АГНКС в Набережных Челнах и Менделеевске. «Мы делаем газовые автомобили, мы создаем инфраструктуру – это сервисы, заправки для того, чтобы все пользователи газомоторной техники могли чувствовать себя спокойно и переоборудовать собственные автомобили в Татарстане», – рассказал директор компании «РариТЭК-технологии». Инвестиции составили порядка 370 млн рублей.

«Мегастрой» презентовал проект по строительству логистического распределительного центра в Зеленодольском районе. Новый распределительный центр позволит значительно повысить качество работы с товарными запасами. «Инвестиции составят 1,5 млрд рублей с созданием более 50 рабочих мест и на строительство данного центра выделяем порядка 8 месяцев», – поделился в беседе с журналистами представитель компании.

ТК «Транс Трейд» также планирует реализовать свой проект в Зеленодольском районе. Компания заинтересована в организации производства пластиковых окон. «Татарстан находится в пятерке строительных регионов России, поэтому мы всегда поддерживаем проекты в этой сфере для дальнейшего более эффективного развития этой отрасли. Мы строили, строим и будем строить еще больше», – добавила Талия Минуллина.

Члены инвестсовета поддержали все проекты. Рустам Минниханов призвал глав районов и городов, отраслевых министров оказать содействие инвесторам. «Это рабочие места, инвестиции. Мы должны активно им помогать», - подчеркнул Президент РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International