Инвестиционный дайджест Республики Татарстан: «инвестиционный час» с Мамадышским районом

6 августа 2022 г., суббота

Мамадышский муниципальный район Республики Татарстан доложил о реализации мероприятий по обеспечению устойчивого социально-экономического развития в рамках республиканского совещания под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Такие совещания проходят на регулярной основе по субботам в Доме Правительства республики. В докладе главы района рассматриваются основные показатели деятельности района, развитие отраслей, состояние предпринимательства, уровень заработных плат и безработицы, темпы строительства социальной инфраструктуры и жилья, образование, достижения в самых разных сферах.

Глава Мамадышского района Анатолий Иванов рассказал об успехах муниципалитета, тесно переплетенных с инвестиционной активностью предприятий.

- В филиале «Азбука сыра» в этом году завершена модернизация объемом инвестиций в 1 млрд. рублей.

- Крупнейший потребитель зерна в республике - Мамадышский спиртзавод - на 104% увеличил объем производства. В этом году на ремонт и модернизацию завода инвестируется 30 млн рублей.

- Устойчивому развитию способствует реализация инвестиционных проектов в отрасли животноводства. В агрохолдинге АПК «Продовольственная Программа» в этом году строится 4 типовых коровника мощностью на 150 скотомест каждый, 3 силосно-сенажных траншеи по 6 тысяч тонн. На 2023 год запланировано строительство в Малмыжском комплексе ещё 2-х типовых коровников по 600 голов.

- В текущем году инвестором полностью введен в эксплуатацию элеватор на 50 тысяч тонн.

  - В промышленном парке «Вятка» работает 15 резидентов, из них 6 успешно ведут деятельность, проекты 4-х резидентов в 50 процентной готовности, остальные 5 инвесторов оформили земельные участки.

Здесь реализуются инвестиционные проекты резидентов по производству закаленного стекла, стеклопакетов, пластиковых окон, стрейч-пленки. Общества «Экспедишн» и «ТИС» во взаимодействии с КамАЗом производят запчасти и комплектующие.

Наряду с ними, общество «МекраРус» осуществляет сборку автомобильных зеркал для КамАЗа и большегрузов. Предприятие сегодня более чем наполовину локализовало поставки аналогового сырья и комплектующих. До конца текущего года будет проведена полная локализация для сборки зеркальных систем.

В конце текущего года будет введён в эксплуатацию ещё один завод по переработке мрамора и гранита. Сегодня устанавливается оборудование.

В стадии завершения строительство производственных помещений обществ «Вятка Пласт» и «Виталпласт».  У них будут реализованы проекты по полимерным изделиям.

В этом году на территории парка общество «Дэйли-МС» начало реставрацию и производство европоддонов. На арендованной площади в 1 гектар земли резидент приступает к строительству своего цеха.

- На площадках «Сельхозтехника» и «Сельхозхимия» за 6 месяцев объем производства резидентов составил 287 млн рублей с приростом 107%.

Компания «АИФ ГРУПП» в 2 раза увеличила производство сэндвич панелей и за 1-ое полугодие завод нарастила объемы реализации.

Общество «Марта» инвестировало дополнительно 25 млн рублей на производство лимонадов под грузинским брендом «Гудаури» и сегодня расширяет ассортиментный ряд.

Доля предпринимательства в экономике района занимает 31 процент. Зарегистрировано 742 субъекта предпринимательства. Администрация района ведет постоянную работу по информированию предпринимателей с действующими мерами поддержки. Еженедельно проводит встречи с бизнесом по отраслевым направлениям.

По объему инвестиций в основной капитал план текущего года - не менее 4-х млрд рублей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International