Инвестиционный дайджест Республики Татарстан: «инвестиционный час» с Алексеевским районом

20 августа 2022 г., суббота

Алексеевский муниципальный район Республики Татарстан доложил о реализации мероприятий по обеспечению устойчивого социально-экономического развития в рамках республиканского совещания под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Такие совещания проходят на регулярной основе по субботам в Доме Правительства республики. В докладе главы района рассматриваются основные показатели деятельности района, развитие отраслей, состояние предпринимательства, уровень заработных плат и безработицы, темпы строительства социальной инфраструктуры и жилья, образование, достижения в самых разных сферах.

Глава Алексеевского района Сергей Демидов рассказал об успехах муниципалитета, тесно переплетенных с инвестиционной активностью предприятий. «Динамика развития экономики района отмечается стабильным ростом основных экономических показателей», — с таких опорных пунктов начал свой доклад глава района.

В районе функционирует промышленный парк «Алексеевское», среди резидентов «Алексеевский кабельный завод», «Легострой», «Эдем», «Угольный завод», «Завод металлоконструкций», «Завод ЖБИ», «Цех стеклопластиковой арматуры»).

ООО «Алексеевский кабельный завод». За 6 месяцев текущего года произвел продукции на 118 млн. рублей с ростом к уровню прошлого года 30% (за полгода 2021г. - 90 млн. рублей).

С 7 резидентами заключены соглашения о передаче земельных участков для дальнейшего развития площадки. Объём планируемых инвестиции 290 млн, с созданием 90 рабочих мест.

Реализация крупных инвестиционных проектов на территории района требует развития транспортной инфраструктуры - строительство платной автомагистрали «Шали - М7 - Бавлы М5», даст мощный импульс развитию бизнеса. На сегодняшний день построено 43 км дорог.

Следующей точкой роста территории является строительство грузового порта. Территория строительства 194 Га, производственная мощность проекта по грузообороту (навалочные грузы) составляет 5 млн.т. Плановый объем инвестиций более 3 млрд.руб. Объем вложенных средств в реализацию проекта составляет свыше 100 млн.руб.

Локомотивом социально-экономического развития района является градообразующее предприятие ОАО «Алексеевскдорстрой», где трудится 1,5 тыс. чел. Объем выполненных работ за первое полугодие составил более 8 млрд.рублей. Объем инвестиций в производство порядка 100 млн.рублей.

Объем инвестиций в основной капитал субъектов агропромышленного комплекса на 1 августа текущего года составил 200 млн. руб.

Глава Алексеевского района отметил: «Буквально на днях с участием министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана введен в эксплуатацию современный молочный комплекс в колхозе «Родина»  на 1340 голов. Стоимость проекта 450 млн рублей.

СПС Кооператив «Олы Тиганэле» занимается сбором молока у населения. В состав кооператива входит 254 члена, денежная выручка составляет 85 млн руб.  Ведётся строительство творожного цеха. Объем инвестиций составил 5 млн рублей.

В деревни Саконы инвестором начато строительство первой очереди зернового терминала с объемом единовременного хранения на 30 тысяч т. Запуск планируется в текущем году.  Объем инвестиций порядка 300 млн руб.

Валовой территориальный продукт в текущем году планируется в сумме 11.3 млрд. рублей с ростом к уровню прошлого года на 6%.