Соглашения, подписанные в рамках ВЭФ-2022, между Республикой Татарстан и регионами России

6 сентября 2022 г., вторник

В рамках Восточного экономического форума во Владивостоке делегация Республики Татарстан во главе с Президентом республики Рустамом Миннихановым посетила ряд встреч с губернаторами других регионов России, где также был подписан целый ряд соглашений о сотрудничестве и взаимодействии. Первый заместитель руководителя Агентства инвестиционного развития Инсаф Галиев принимал участие в торжественных церемониях подписания и совещаниях с Правительствами регионов-участников ВЭФ-2022.

Первой точкой визита делегации Татарстана стал Владивостокский морской торговый порт. Это крупнейший порт на Дальнем Востоке России с ежегодной пропускной способностью 5 млн тонн генеральных грузов и нефтепродуктов, 150 тыс. единиц автомобилей и колесной техники и 670 тыс. TEU контейнерных грузов.

Здесь же состоялась встреча Рустама Минниханова с вице-президентом по линейно-логистическому дивизиону FESCO Германом Масловым. Компания FESCO рассматривает Республику Татарстан как один из наиболее перспективных субъектов для развития ключевого центра транспортно-логистической интеграции внешнеторговых потоков на средней Волге. Напомним, что представители компании посетили Агентство в рамках своего визита в Татарстан в июле текущего года, где познакомились с инвестиционным потенциалом региона.

Регулярный сервис FESCO Kazan Shuttle будет отправляться дважды в месяц со станции Владивосток на станцию Тихорецкая с возможностью авто вывоза внутри Республики Татарстан и другие города Поволжья. Время в пути составляет 11 суток. До этого большинство поставок проходили через Москву.

Там же состоялось подписание соглашения о намерениях между Правительством Республики Татарстан и ПАО «Транспортная группа FESCO».

На полях уже самого Восточноэкономического форума Президент Республики Татарстан с делегацией регионального Правительства провел встречу с Главой Республики Хакасия – Председателем Правительства Республики Хакасия Валентином Коноваловым.

На встрече было подписано Соглашение между Республикой Татарстан и Республикой Хакасия о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Также был подписан План мероприятий на 2022-2024 годы по реализации соглашения.

План мероприятий до 2025 года по реализации Соглашения о сотрудничестве между Республикой Татарстан и Иркутской областью подписан сегодня во Владивостоке. Подписи под документом поставили Президент Татарстана Рустам Минниханов и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

«Татарстан и Иркутская область - крупные промышленные регионы. Надо активизировать наши контакты, - сказал, в частности, Президент Татарстана.

Инсаф Галиев также стал участников встречи Рустама Минниханова с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым. Состоялось подписание Соглашения между Республикой Татарстан и Камчатским краем о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

«Я благодарен Республике Татарстан за сотрудничество. У нас сейчас активно развивается строительство, поэтому готовы в этой области работать. Кроме того, нам интересен ваш опыт в части привлечения инвестиций», - отметил, в свою очередь, губернатор Камчатского края.

Также во Владивостоке подписано Соглашение о реновации территории речного порта Казани. По предварительным расчетам, общая сумма инвестиций в развитие территории речного порта Казани (287 га) составляет 500 млрд рублей. Сегодня эти площади заняты неработающими производства, складами, заброшенными помещениями.

Одним из важных соглашений для развития инвестиционного сотрудничества с регионами ДФО стало подписание соглашения о взаимодействии между Агентством инвестиционного развития Республики Татарстан и Агентством по привлечению инвестиций Республики Саха (Якутия). Его подписали первый заместитель руководителя АИР Татарстана Инсаф Галиев и генеральный директор Агентства по привлечению инвестиций Якутии Анна Стручкова.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International