«Агентство инвестиционного развития Татарстана – лучшее в России. Это факт»: чем запомнилась Итоговая коллегия АИР РТ

18 января 2023 г., среда

За 9 месяцев 2022 года инвестиции в основной капитал Республики Татарстан составили 538 млрд. рублей, прогноз на 2022 год более 850 млрд. рублей. Инвестиции без учета бюджетных средств за 9 месяцев 2022 года составили 451 млрд. рублей, годовая прогнозная оценка по данному показателю – 700 млрд. рублей.

С основным докладом главы Агентства можете ознакомиться в нашем материале (https://tida.tatarstan.ru/index.htm/news/2159299.htm

Как отмечает руководитель Агентства инвестиционного развития Талия Минуллина: «Несмотря на внешние обстоятельства год получился успешным: мы видим, частные инвестиций в Татарстан вновь показывают рост. Сейчас сложная экономическая ситуация. В кризис у компаний, у бизнеса, у государства, у региона всегда есть выбор: сокращаться или инвестировать. Надеюсь, все мы сделаем в 2023 году правильный выбор».

В повестке заседания Коллегии также прозвучали выступления глав муниципальных районов, инвесторов, реализующих свои инвестпроекты в республике, а также представителей крупных промышленных и финансовых компаний, таких как СИБУР и СБЕР.

Продолжил официальную часть заседания глава Альметьевского муниципального района Тимур Нагуманов. В своем докладе о проблемах развития промышленных парков Республики Татарстан он отразил ряд мер, которые необходимо предпринять для улучшения работы промпарков.

«Мы понимаем, что у нас есть большой потенциал для развития. Практически на 70% мы можем дозаполнить наши промышленные парки. И эта цифра находится на этом уровне уже последние 5 лет».

Глава района отметил, что основной проблемой для дальнейшего, более эффективного привлечения резидентов на промплощадки является низкокачественная изношенная инфраструктура площадок. «Наши площадки – это бывшие промбазы, которые получили вторую жизнь».

По заявлениям Тимура Дмитриевича несколько резидентов приняли решение прекратить работу на муниципальных промышленных парках, в частности по причине подъездных путей плохого качества. К примеру, чтобы «привести в порядок» 4 промпарка Альметьевского района необходимы вложения в размере 89 млн рублей.

«Альметьевск – это нефтяная столица, мы от этого статуса ни в коем случае не отказываемся. Однако хотелось бы отметить, что за последнее время мы повышаем роль МСП в экономике района. Это заметно не только по количеству субъектов малого и среднего бизнеса, но и по объему налоговых отчислений, которые тоже выросли», – подытожил свое выступление глава Альметьевска.

Большой блок выступлений далее был посвящен работе компании «СИБУР» и их деятельности на территории Республики Татарстан. С приветственным словом к участникам заседания обратился генеральный директор ООО «СИБУР» Михаил Карисалов.

«Надеюсь за первый год нашей полноценной работы в Татарстане в 2022 году на разнообразных площадках мы сумели, если не доказать, то показать нашу открытость, нашу готовность к развитию партнерств, нашу конструктивную позицию».

Михаил Карисалов также отметил успешную работу Республики Татарстан по производству полимеров, которая создавалась на протяжении долгих лет. «Порядка 30% полимеров перерабатывается непосредственно в Татарстане. Нигде в регионах даже близко таких процентов не создано, ни на Дальнем Востоке, ни в Западной Сибири, ни в каких-либо других нефтехимических кластерах. Это, конечно, заслуга предпринимательского сообщества и заслуга властей региона по созданию условий».

Подробнее с деятельностью компании СИБУР «Развитие, инвестиционные проекты, взаимодействие с Республикой Татарстан» рассказали члены правления компании в Татарстане. Это член Правления – управляющий директор, дирекция базовых полимеров Павел Ляхович, член Правления – управляющий директор, развитие и инновации Дарья Борисова и генеральный директор АО «СИБУР-РТ» Алексей Никифоров.

Доклад представителей компании был посвящен конкретным инвестиционным планам СИБУРа в республике. В своей презентации Павел Ляхович отметил, что «СИБУР планирует продолжать активно развивать дальнейшую переработку полимеров в Татарстане. Потенциал для развития переработки оценивается на уровне более 120 тыс. т в год.

Про важные для инвестиционного портфеля проекты АО «СИБУР» продолжила доклад Дарья Борисова. «Несмотря на ограничения компания продолжает реализацию крупных инвестпроектов среди них: Амурский ГХК «Пиролиз» в г. Свободный, модернизация индустриальных мощностей Казаньоргсинтез, а также три проекта на базе Нижнекамскнефтехима «ЭП-600», «Галобутилкаучук», «Гексен-1»».

В планах компании инвестировать не менее 285 млрд рублей за 2022-2027 гг. в развитие и строительство предприятий на территории Татарстана.

«Из потенциальных направлений, которые сейчас находятся в активной проработке – это развитие средней и малотоннажной химии и технологических продуктов для целей импортозамещения, где будут присутствовать продукты спецхимии и производство различного вида катализаторов»

В завершении докладов «СИБУР» выступил генеральный директор АО «СИБУР-РТ» Алексей Никифоров. Он посвятил присутствующих в развитие социального направления: образование, спорт, здоровье населения. В бизнес-развитие связей компании: так, примером стало решение АО «СИБУР-РТ», заключая контракт даже с компаниями на аутсорсе, делать их налогоплательщиками Татарстана, а на 85-90% работниками этих предприятий становятся местные жители.

«Развитие человеческой и социальной среды, развитие экологии, поддержка местного бизнес-сообщества – по нашему мнению, это три ключевых аспекта, на которые должен обращать внимание любой инвестор этого региона. Но без поддержки республиканских властей многое из этого оказалось бы невозможным».

О том, какое содействие оказывает Правительство республики в реализации инвестпроектов рассказал с трибуны Коллегии учредитель ООО «Нижнекамские термы» Юрий Бычков: «С помощью Агентства инвестиционного развития, Президента Татарстана и мэра Нижнекамска мы построили такой замечательный объект. На сегодняшний день мы уже вложили 850 млн рублей. И сейчас это самый крупный центр здоровья и отдыха в России»

В планах крупной реализации проекта – строительство 25-30 терм по всей Республике Татарстан. В дальнейшем, как отметил Бычков, также на территории республики планируется возведение Центра Долголетия.

«На самом деле, Агентство инвестиционного развития Татарстана – лучшее в России. Это факт», – закончил свое выступление предприниматель.

Тему оздоровления и занятости населения продолжил Ильшат Газизов, генеральный директор ООО «Физра». Основанная в Казани компания занимается предоставлением в аренду спортивных-игровых площадок для футбола и других видов спорта. Своей миссией, миссией компании, он называет создание комфортных условий для спорта круглый год в России.

«В нашем видении построить 500 таких объектов. Среднегодовая температура в России -5,5 градусов. У нас долгие зимы. На эти холодные 7 месяцев наш бизнес и рассчитан»

Футбольный манеж представляет из себя два минифутбольных поля, фитнес-зона и административные помещения.

Основной темой в ходе Коллегии всегда была и остается тема финансирования. О новых форматах работы финансов в Республике Татарстан и России, а в частности об исламских финансах, рассказал присутствующим управляющий директор, начальник Центра партнерского финансирования и специальных проектов ПАО «Сбербанк» Бехнам Гурбан-Заде.

«Наша основная работа по исламским финансам всегда начиналась с Казани, с Республики Татарстан. Первый такой проект мы реализовали совместно с нашим банком здесь еще в 2016 году. А уже в прошлом году открыли первый выделенный филиал, который обслуживает непосредственно клиентов исламского финансирования».

На сегодняшний день банк готов предоставить 13 продуктов, среди которых: дебетовые карты, платежный счет, текущий счет для физлиц, рассчетно-кассовое обслуживание юрлиц, торговое финансирование, доверительное управление «Халяльные инвестиции», инвестиции в халяльные акции и БПИФ.

В пилотном для России проекте исламского финансирования работают четыре региона: Татарстан, Башкирия, Чечня и Дагестан. В 2023 году СБЕРом запланировано открытие еще 2 филиалов в этих регионах. В дальнейшем вместе эти филиалы будут давать общий синергетический эффект для продвижения продуктов исламских финансов. Одними из главных драйверов развития отрасли являются инструменты «Мурабаха» (торговые операции) и «Сырьевая Мурабаха» (торговые операция с биржевыми товарами).

Также по блоку образования: СБЕР запустил курс по основам исламского финансирования. Эта программа подразумевает под собой дальнейший выход обучающихся на уровень Мастера делового администрирования (МВА) по исламским финансам.

«Совместно с Агентством мы уже сейчас готовы рассматривать инвестиционные проекты, используя продукты исламского финансирования, привлекать иностранных инвесторов и выступать в роли банка-агента для этих проектов», – поделился предложением Бехнам Гурбан-Заде.

С заключительным словом на итоговом заседании Коллегии Агентства выступил первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин.

«Безусловно, немаловажную роль в обеспечении темпов и качества экономического роста играет инвестиционная активность в реальном секторе экономики. Поэтому и дальше следует фокусироваться на создании и развитии конкурентных преимуществ для привлечения инвестиций. На это ориентированы такие ключевые инструменты, как Региональный инвестиционный стандарт и Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата»

Задача Агентства во взаимодействии с коллегами из других органов власти — сократить путь инвестора от «рождения идеи» до осуществления капиталовложений.

Рустам Камильевич отметил важность таких инструментов для инвесторов как площадки и инфраструктура ОЭЗ, ТОР и индустриальных парков республики.

«Для удобства инвесторов важно актуализировать Инвестиционную карту республики в части данных о схемах размещения объектов транспортной, промышленной, энергетической, инженерной инфраструктуры, и преимуществах размещения на территории республики»

Одним из инструментов повышения узнаваемости и инвестиционной привлекательности республики является проведение крупных межрегиональных и международных мероприятий. От уровня их организации зависит восприятие возможностей республики.

«Реализуемые Агентством мероприятия проходят на высоком уровне. Нужно и дальше развивать это направление для расширения международных контактов, как для предприятий республики, так и выбора Татарстана потенциальными инвесторами»

По итогам заседания прошло торжественное вручение благодарностей Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан и ведомственных наград.

Так, за плодотворный труд и большой вклад в формирование благоприятного инвестиционного климата в Республике Татарстан благодарностью Кабинета Министров РТ награжден учредитель ООО «Нижнекамские Термы» Бычков Юрий Федорович.

Благодарность руководителя Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан объявлена генеральному директору Акционерного общества «Сибур РТ» Никифорову Алексею Юрьевичу;

Заместителю руководителя Исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Подовалову Андрею Николаевичу;

Заместителю руководителя Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района Хабибуллину Зульфату Флуновичу.

А также, «За активное участие в решении задач по формированию цифровой трансформации»:

Индивидуальному предпринимателю ИП Федотов Федотову Сергею Александровичу;

Руководителю отдела разработки компании Бизнес Интегратор Беляеву Эдуарду Ирековичу.

«Благодарю каждого в этом зале и Ваши коллективы, и свой коллектив благодарю за работу в 2022 году и желаю, чтобы явно непростой 2023 год стал для каждого из нас результативным» – подвела итог заседания руководитель Агентства инвестиционного развития Талия Минуллина.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International