В Татарстане снижен порог для инвесторов в промпарках

13 июля 2023 г., четверг

И.о. руководителя АИР РТ Инсаф Галиев сегодня выступил на сессии Госсовета РТ по проекту закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Республики Татарстан». Согласно документу, критерий по общему объему инвестиций в размере не менее 350 миллионов рублей в инвестиционный проект индустриального (промышленного) парка предлагается дифференцировать для городских округов и для муниципальных районов Республики Татарстан.

Ранее законопроект о внесении изменений в Земельный кодекс РТ прошел предварительное рассмотрение в республиканских органах исполнительной власти и в Госсовете РТ. Сегодня он был принят. «За» проголосовали единогласно 80 из 80 участвовавших в голосовании депутатов.

Законопроект направлен на введение дополнительных мер поддержки инвесторов, которые планируют вкладывать средства в создание и развитие объектов инфраструктуры для поддержки малого и среднего предпринимательства в муниципальных районах РТ.10716:38

В целях стимулирования развития промышленных парков на территориях муниципальных районов требуемый объем инвестиций снижен до 15 миллионов рублей.

Также исключается критерий по созданию рабочих мест при реализации инвестиционного проекта управляющей компании индустриального (промышленного) парка.

На сегодняшний день в промышленных парках республики работает более 1500 резидентов, создано 52,2 тыс. рабочих мест.