Инвестиционный дайджест Республики Татарстан: «инвестиционный час» с Заинским районом

2 сентября 2023 г., суббота

Заинский муниципальный район Республики Татарстан доложил о реализации мероприятий по обеспечению устойчивого социально-экономического развития в рамках республиканского совещания под председательством Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Такие совещания проходят на еженедельной основе в Доме Правительства республики. В докладе главы района рассматриваются основные показатели деятельности района, развитие отраслей, состояние предпринимательства, уровень заработных плат и безработицы, темпы строительства социальной инфраструктуры и жилья, образование, достижения в самых разных сферах.

Глава Заинского района Разиф Каримов рассказал, что основным показателем деятельности района является величина валового территориального продукта, который по итогу 2022 года превысил цифру в 68,5 млрд рублей. Динамика роста к предыдущему году - 115%.

За истекший год вложено инвестиций в экономику района в сумме более 6 млрд. рублей с ростом 127 % к предыдущему году.

Прошел аккредитацию промышленный парк "Прогресс". Сегодня там размещены 3 резидента, на стадии завершения работы по переводу земель, изменению разрешенного вида деятельности.

Предусмотрено привлечь еще двух резидентов с инвестиционными проектами на 65 млн. рублей.

На стадии согласования в Агентстве инвестиционного развития Республики Татарстан находится проект муниципально-частного партнерства с компанией "КамаТрак" по объекту придорожного сервиса с сохранением для муниципалитета функций городского автовокзала. Стоимость проекта - 25 млн рублей.

Среди инвестиционных вложений местных предпринимателей -  реализуется проекты по строительству торгового центра площадью почти 800кв.м, по строительству коммерческого объекта для реализации собственной продукции и создания зоны общественного питания.

Продолжается поэтапная реконструкция горнолыжной трассы спортивно-делового комплекса "Федотово". Инвестор уже вложил в инфраструктуру около 270 млн. рублей. Пока не решены вопросы замены кресельного подъемника пропускной способностью до 1800 чел., стоимость проекта - 250 млн рублей.

Ожидается модернизация в Заинском кирпичном заводе. В ближайших планах — строительство нового цеха по производству клинкерного кирпича мощностью 30 млн штук в год. В настоящее время ведутся проектные работы, оформление земель. Инвестиции составят свыше 300 млн рублей.

Завершен заключительный, II этап монтажа газоочистительного оборудования. Предприятие первым в регионе внедрило уникальную установку регенеративного термического окисления, что позволило утилизировать 98% атмосферных выбросов завода "Техно".

Одновременно проект позволяет повторно использовать тепловую энергию, что значительно снижает расход природного газа, до 10-15% сокращает углеродный след. Всего направлено на эти цели 170 млн рублей инвестиций.