Приветствуем АИР Турции в Татарстане!

19 апреля 2024 г., пятница

Сегодня делегация Агентства инвестиционного развития Турции, а именно глава инвестиционного офиса при Администрации Президента Турецкой республики Бурак Даглыоглу и его коллеги при сопровождении Генерального консула Республики Турция в Казани господина Угур Йылмаза встретилась с руководителем АИР РТ Талией Минуллиной.

В ходе встречи стороны поблагодарили сотрудников АИР РТ за столь теплый приём и обсудили отношения сторон в части инвестиционного сотрудничества. В частности активное участие Турции в форумах Татарстана, коллективное развитие исламских финансов и ответное участие республики в мероприятиях Турции для обмена опытом с Татарстаном.

Первые лица Турции, например мэр Анкары, а также турецкие бизнесмены и предприниматели являются частыми гостями Агентства и как следствие результативной работы с ними Турция 🇹🇷 занимает 1 место🥇 среди 79 стран инвестировавших в Татарстан.

Компании из этой страны вложили в экономику республики $2,5 млрд. На территории Татарстана успешно работают такие заводы, как «Кастамону Энтегре», «Хаят Кимья», «Шишеджам» - «Тракья Гласс», «Шишеджам» - «Аутоматив Гласс», «Джошкуноз», «СМЦ Алабуга», «Колуман», «Тирсан Кардан».

Во время встречи с Раисом республики Рустамом Миннихановым Бурак Даглыоглу отметил, что Турцию и Татарстан связывают по-настоящему братские отношения.

🗣«В вашей республике созданы все необходимые условия для потенциальных инвесторов. Направлений для нашего сотрудничества очень много, нам следует работать еще активнее. Большой потенциал мы видим в сфере сельского хозяйства. У нас в силу климатических особенностей больше развиты тепличные комплексы. Мы были бы рады развивать совместные проекты с местными аграриями. Также есть интерес к взаимодействию в области технологий и инноваций», - сказал глава турецкой делегации.

Татарстан всегда на связи с инвестиционными Агентствами не только России (НААИР), но и по всему миру!

Всемирная ассоциация инвестиционных агентств (World Association of Investment Promotion Agencies – WAIPA) объединяет 168 инвестиционных агентств из 122 стран мира.

В сентябре 2011 года Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан вошло в состав Всемирной ассоциации инвестиционных агентств (WAIPA), став первым представителем России, присоединившимся к WAIPA.

Ассоциация является неправительственной организацией, созданной в 1995 году в Женеве для налаживания контактов и развития сотрудничества, обмена опытом и важнейшей информацией в сфере привлечения прямых иностранных инвестиций между инвестиционными агентствами.