«Мы - максималисты. Рассчитываем на первое место!» - глава Алексеевского района

9 августа 2024 г., пятница

В АИР Талия Минуллина провела второе заседание на площадке для встреч с районами Татарстана - «Муниципальный час».

Алексеевский район вместе с приглашёными инвесторами заявил о своих инвестиционных предложениях участникам заседания очно и онлайн – «Муниципальный час» велся в прямой трансляции в ВК.

Талия Минуллина, руководитель АИР РТ: «Одно можно сказать - с ноября этого года вторая жизнь начинается у Алексеевского муниципального района. Потому что вводится в эксплуатацию новая дорога "Алексеевское-Альметьевск" протяженностью 145 км, трасса "Шали-Бавлы" (Европа-Западный Китай). А как известно, дорога - это всегда хлеб и совсем уже другой уровень развития, потому что вместе ней в районе уже Агентство начало реализовывать новые проекты: по строительству грузового терминала, новых разгрузочных элеваторов. Также стоит отметить колоссально быстрое развитие сектора туризма. И это тоже та ключевая ниша куда стоит инвестировать в Алексеевском районе».

Бизнес из «первых уст» главы Сергея Демидова мог услышать про свободные ниши для инвестирования бизнеса, например, в сфере животноводства в Алексеевском районе. Также район может предоставить свободные невостребованные здания муниципальной собственности. И даже пруды для разведения рыб в н.п. Новоспасск и Большие Тиганы можно также получить в районе под реализацию проекта!

Сергей Демидов: «Район расположен в центре республики на живописных берегах р. Камы, у нас хорошая транспортная и водная доступность, всего в 90 км от столицы республики. Через район проходит Федеральная дорога «Казань-Оренбург», к концу года открывается трасса «Алексеевск-Альметьевск», идет строительство грузового порта. Географическое расположение делает нас привлекательными в плане инвестирования средств в туристическое развитие территории. Поток гостей и приезжающих туристов и заядлых рыбаком растет с каждым годом. У нас побывали группы из Турции, Кореи, Карелии, Башкирии и др, не говоря уже о туристах из городов республики и России.  3,5 года мы вкладывается в туристическое направление и уже сегодня видим результаты, но не останавливаясь на достигнутом, начинаем развивать еще и производство».

Отвечая на вопросы представителей СМИ, глава района заявил, что в будущем рассчитывает конечно на первое место в рейтинге инвестиционной привлекательности, несмотря на то, что сейчас район находится на 13 строчке, так как руководящий состав является максималистами. А в краткосрочной перспективе этого и следующего года глава ставит задачу войти в топ-10 рейтинга.

Полная трансляция «Муниципального часа» в Агентстве доступна в группе https://vk.com/video/@investtatarstan