Работа с Китаем. Последние новости.

2 октября 2024 г., среда

Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан с бизнес-миссией посетила делегация компании из провинции Шэньси, занимающаяся производством оборудования для работы в сфере нефтепереработки. Сначала гости посетили Единый презентационный центр АИР РТ, а после встретились с руководителем Агентства Талией Минуллиной.

Она поприветствовала делегацию и поздравила с главным государственным праздником Китая – днём образования Китайской Народной Республики.

Председатель компании господин Ван Ихонг обозначил основные цели пребывания делегации в Татарстане:

1) Поближе познакомиться с регионом;

2) Найти точки соприкосновения для сотрудничества;

3) Реализовать продукцию в Татарстане;

Работа с Китаем. Последние новости., изображение №1

А также он презентовал сотрудникам АИР РТ потенциал и достижения производства, продемонстрировав ознакомительный ролик на русском языке.

«Это очень интересный и полезный для нас был ролик, потому что, во-первых, он был на русском языке. Мы поняли, что вы хотите работать в России с учётом качества подготовленного материала. Мне очень понравилось, что ваша компания уделяет большое внимание инновациям, науке и именно разработкам. Это очень близко Татарстану, мы тоже очень много работаем с наукой. В-третьих, мне очень понравилось, что вы занимаетесь низкоуглеродной деятельностью. Это то, чем наши нефтяные компании тоже сегодня увлечены. В ролике также звучало, что вы работаете на сбыт в тридцать стран мира – это тоже очень хороший показатель конкурентоспособности оборудования», – поделилась впечатлениями от видеоматериала Талия Минуллина.

Работа с Китаем. Последние новости., изображение №2

Она отметила, что прежде чем начинать переговоры о локализации производства нужно понимать рынок сбыта промышленной продукции в России: «Будет очень хорошо, если мы сможем сделать презентацию вашего оборудования для наших нефтяных компаний. И если получится какое-либо сотрудничество в части общих научных разработок или подготовки кадров – для нас тоже это было бы очень ценным».

В ответ господин Ван Ихонг отметил, что компания заключила уже соглашения с несколькими регионами России. А также выразил намерения представить стенд компании и заключить меморандум о сотрудничестве с Министерством промышленности Республики и через него с ТАТНЕФТЬЮ на бизнес-форуме «РОСТКИ: Россия-Китай – взаимовыгодное сотрудничество», а также создать совместный научный центр с Казанским Федеральным Университетом.

«У меня очень хорошая судьба в Казани раз мы встретились в такой большой китайский национальный праздник!» - в конце встречи заключил председатель промышленной компании.

Работа с Китаем. Последние новости., изображение №3

Агентство инвестиционного развития РТ с ознакомительным визитом посетила делегация провинции Цзянси под руководством заместителя председателя Народного политического консультативного совета Китая провинции Цзянси господина Гу Цина.

В ходе встречи с руководителем АИР РТ Талией Минуллиной члены делегации поделились, что гостеприимство и доброта Татарстана по отношению к гостям вызывает желание укреплять сотрудничество с регионом и инвестировать в него.
"После Вашей презентации мы уверенны в успехе форума "РОСТКИ" в сфере укрепления Китайско-Российских отношений!" - Гу Цин.

Работа с Китаем. Последние новости., изображение №4

В тот же день, 24 сентября, руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина приняла участие во встрече Раиса Татарстана с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Российской Федерации господином Чжан Ханьхуэем.
Напомним, что делегация Китайской Народной Республики во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в РФ господином Чжан Ханьхуэем находилась в Казани с рабочим визитом (25-25 сентября 2024 года).
Стороны обсудили такие вопросы, как укрепление существующих и расширение новых деловых контактов, взаимовыгодное сотрудничество, вопросы взаиморассчетов и логистики, подготовка к саммиту БРИКС и бизнес-форуму «РОСТКИ». Раис Татарстана настоятельно пригласил Посла принять личное участие в форуме в текущем году. Также обсуждалась реализация совместных проектов.

Работа с Китаем. Последние новости., изображение №5