«СМАРТ Сити Казань» и Иннополис – территории встречи технологий будущего

24 апреля 2014 г., четверг

Города-спутники Казани стали темой для обсуждения на GALA-встрече в рамках IX Казанской венчурной ярмарки.

По уже сложившейся традиции пленарное заседание ярмарки предварял осмотр экспозиционной части мероприятия Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. Компанию главе региона составили Исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования Альбина Никконен, Генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ ОАО «Роснано» Андрей Свинаренко, Гендиректор Российской венчурной компании Игорь Агамирзян и другие почётные гости.

В экспозиции IX Казанской венчурной ярмарки приняли участие 38 проектов, инициаторами которых выступают компании из Казани, Набережных Челнов, Елабуги, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Польши. В составе экспонентов из Республики Татарстан – города-спутники Казани – Международный инвестиционный технополис «СМАРТ Сити Казань» и Иннополис.

Оба проекта, являющиеся составными частями концепции «Большой Казани», во второй половине дня стали героями отдельного мероприятия – GALA-встречи «Иннополис и Smart City – место встречи технологий будущего». Спикерами выступили Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Линар Якупов и Начальник отдела по работе с инвесторами ОЭЗ «Иннополис» Денис Исмагилов. Модератором – Директор казанского IT-парка Антон Грачёв.

Линар Якупов, представляя «СМАРТ Сити Казань» участникам GALA-встречи, отметил, что новая инвестиционная площадка Республики Татарстан – это среда жизни, которая будет привлекать в регион талантливых людей.

В ходе дискуссии обсуждались участие в реализации проектов государства и применение на площадках механизмов государственно-частного партнёрства, конкурентоспособность городов-спутников, используемые при их создании технологии и создание комфортных условий для входа бизнеса. Один из участников отметил важность того, что в Татарстане есть такой «большой задел по реализации «СМАРТ Сити Казань» и Иннополис». Другой выразил надежду, что «СМАРТ Сити Казань» в будущем сможет генерировать «умные» технологии на другие города. Эксперт в области разработки программ развития городов отметил, что Международный инвестиционный технополис может стать территорией опережающего развития.

Стенд «СМАРТ Сити Казань» вызвал большой интерес среди гостей Казанской венчурной ярмарки – звучали вопросы о транспортной составляющей проекта, его логистике, сроках строительства первых объектов и реализации всего проекта, создании жилой зоны и развития кластеров.

Пресс-служба Агентства инвестиционного развития РТ