Форум России и Узбекистана в Казани

4 октября 2023 г., среда

Глава АИР РТ Талия Минуллина в составе правительства Республики Татарстан участвовала в работе Третьего Форума межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном. В его рамках Раис РТ встретился с заместителем Премьер-министра Республики Узбекистан Жамшидом Ходжаевым.

Отметили, по итогам прошлого года товарооборот Татарстана и Узбекистана превысил $290 млн - рост на 50%. «Следует и дальше работать над наращиванием объемов и номенклатуры взаимных поставок товаров и услуг», - сказал Рустам Минниханов.

На пленарном заседании форума министр промышленности и торговли России Денис Мантуров поприветствовал участников от имени Президента РФ Владимир Путина. В ходе заседания главы ряда российских регионов и хокимы областей Узбекистана рассказали о своем опыте межрегионального сотрудничества, а также обозначили наиболее перспективные направления для дальнейшего развития партнерских связей.

Так, хоким Джизакской области Эргаш Салиев рассказал о росте количества иностранных предприятий в 2,5 раза. При этом объем привлеченного областью иностранного капитала достиг 500 млн долларов, в текущем году планируют довести эту сумму до 1 млрд.

Также он отметил, что при личной поддержке Раиса Татарстана начата реализация на базе «Химграда» проекта технопарка с первоначальным пакетом более 100 млн долларов. А филиал КФУ в Джизаке станет стимулом для развития в регионе информационных систем и технологий, традиционной и цифровой медицины и других направлений.