В Татарстане разрабатывают стратегию цифровой трансформации региона

6 сентября 2019 г., пятница

В Технопарке в сфере высоких технологий «ИТ-парк» в Казани состоялась первая форсайт-сессия «DigITall», которая объединила порядка 200 представителей органов власти, научных учреждений и бизнеса для совместной генерации прорывных идей по формированию дорожной карты цифровой трансформации Татарстана.

В рамках мероприятия участники обсудили драйверы развития и роста цифровой экономики, эффективную интеграцию передовых технологий и меры поддержки цифровых инициатив.

«Стратегия цифровой трансформации Татарстана – это наше амбициозное видение, которое определяет основные направления работы на ближайшие 5 лет. Необходимо выработать подходы к Стратегии, которые будут понятны всем, потому что каждый гражданин должен получить значимый эффект с точки зрения повышения качества своей жизни», – в своем выступлении отметил Министр информатизации и связи Республики Татарстан Айрат Хайруллин.

Первый россиянин, который вживил себе биочип ради исследования проблематики цифровизации, генеральный директор холдинга Biolink. Tech Евгений Черешнев рассказал, что роль цифровой трансформации заключается в четырех основных принципах: тотальная прозрачность процессов, постоянное A/B тестирование, автоматизация всех процессов, максимальное исключение человека из цепочки принятия решений.

В рамках мероприятия была организована работа по пяти секциям: цифровые технологии; цифровой город; цифровые подходы в образовании; цифровая социальная среда; цифровое государство, в разработке решений которого приняли участие ведущие специалисты Агентства инвестиционного развития Татарстана. По результатам работы каждая группа представила презентацию с идеями, которые могут лечь в основу Стратегии цифровой трансформации Республики Татарстан.

«Цифровые технологии – неотъемлемый элемент развития региона. Сегодня мы выстраиваем конструктивный диалог на всех уровнях. Такой подход к совместному конструированию желаемого будущего является гарантом комфортной жизни для наших граждан, трансформации своего дела для предпринимателей, а также перспективой для наших инвесторов и партнеров», – считает руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.