Развитие Камской экономической зоны стало предметом обсуждения в рамках разработки проекта «Татарстан – 2030»

12 августа 2014 г., вторник

Первое заседание зональной проектной площадки «Развитие Камской экономической зоны» (КамЭЗ) прошло в Нижнекамске в ходе второго этапа разработки Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года.

В мероприятии приняли участие эксперты проекта «Татарстан – 2030», представители органов региональной и муниципальной власти, бизнеса, профильных общественных и научных организаций, а также участники Камского инновационного территориально-производственного кластера Республики Татарстан.

Пленарное заседание, открывшее первое заседание площадки, продолжили три секции: «Формирование стратегической доктрины», «Инновационное развитие КамЭЗ», «Развитие человеческого капитала КамЭЗ». На первой секции обсуждались конкурентные преимущества, ключевые аспекты стратегической доктрины Камской экономической зоны в горизонте до 2030 года, видение и приоритеты развития.

В ходе второй секции участники сформулировали ряд видений направления инновационного развития КамЭЗ в горизонте до 2030 года, а также определили барьеры инновационного развития и механизмы их снятия. На секции «Развитие человеческого капитала КамЭЗ» были обозначены основные проблемы развития Камской экономической зоны в сфере человеческого капитала: дефицит кадров, низкая квалификация кадров, нехватка рабочих специальностей, система подготовки кадров, не отвечающая требованиям развития региона.

В ходе групповой работы участники трёх секций коллегиально обсудили ключевые инфраструктурные ограничения и приоритетные инфраструктурные проекты, необходимые к реализации после 2020 года в Камской экономической зоне и высказали ряд предложений, которые будут учтены в работе над проектом «Татарстан – 2030».