Визит Президента Сенегала

26 июля 2023 г., среда

Исполняющий обязанности руководителя АИР РТ Инсаф Галиев выступил с презентацией об экономическом потенциале Республики Татарстан в ходе посещения ИТ парка делегацией Сенегала во главе с президентом Маки Саллом.

Приветствие иностранных гостей Инсаф Галиев начал на французском языке, в ходе презентации отметил инвестиционную привлекательность региона.

В разные годы в Сенегал поставлялась продукция Татарстана: автомобили «КАМАЗ», вертолеты производства КВЗ. Хорошие перспективы есть в области машиностроения; нефтехимии; сельского хозяйства; инновационных отраслей.

Республика Татарстан на сегодняшний день - это один из ведущих и промышленно развитых регионов, нефтяные месторождения республики разрабатываются с 1943 года. Всего в Татарстане в прошедшем году добыто свыше 35 млн тонн нефти. Кроме этого, в республике развита нефтехимия и нефтепереработка. Также в Татарстане производятся автомобили, самолеты, вертолеты, суда, машиностроительная продукция, на экспорт идет порядка половины промышленных товаров.